Quelques remarques sur le u-invariant
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 155-161.
@article{JTNB_1990__2_1_155_0,
     author = {Kahn, Bruno},
     title = {Quelques remarques sur le $u$-invariant},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {155--161},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/jtnb.24},
     zbl = {0712.12002},
     mrnumber = {1061764},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.24/}
}
B. Kahn. Quelques remarques sur le $u$-invariant. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 155-161. doi : 10.5802/jtnb.24. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.24/

[ART] S.A. Amitsur, L-H. Rowen, J-P. Tignol, Division algebras of degree 4 and 8 with involution Israel J. Math. 33 (1979), 133-148. | MR 571249 | Zbl 0422.16010

[CG] J-P. Serre, Cohomologie galoisienne, Lect. Notes in Math. 5. Springer, Berlin, 1965. | MR 201444 | Zbl 0136.02801

[EL] R. Elman, T.Y. Lam, On the quaternion symbol homomorphism 9F: k2F → B(F), Lect. Notes in Math. 342, 447-463. Springer, New-York, 1973. | Zbl 0267.10030

[ELTW] R. Elman, T.Y. Lam, J-P. Tignol, A. Wadsworth, Witt rings and Brauer groups under multiquadratic extensions, I, Amer. J. Math 105 (1983), 1119-1170. | MR 714772 | Zbl 0492.10014

[G] M. Greenberg, Lectures on forms in many variables. Benjamin, New York, 1969. | MR 241358 | Zbl 0185.08304

[K] I. Kaplansky Quadratic forms, J. Soc. Math. Japan 5 (1953), 200-207. | MR 59260 | Zbl 0051.02902

[Lam] T.Y. Lam, The algebraic theory of quadratic forms. Benjamin, New-York, 1980. | MR 396410 | Zbl 0437.10006

[M] A.S. Merkurjev, Simple algebras over function fields of quadrics. preprint, 1989.

[MS] A.S. Merkurjev, A.A. Suslin, K-cohomology of Severi-Brauer varieties and the norm residue homomorphism, Izv. Akad. Nauk SSSR 46 (1982), 1011-1046. Trad. anglaise: Math. USSR Izv. 21 (1983), 307-341. | MR 675529 | Zbl 0525.18008

[R] M.L. Racine, A simple proof of theorem of Albert, Proc. AMS 43 (1974), 487-488. | MR 330218 | Zbl 0285.16013

[T1] J-P. Tignol, Sur les classes de similitude de corps à involution de degré 8, C.R. Acad. Sci. Paris 286. | MR 498496 | Zbl 0374.16006

[T2] J-P. Tignol, Réduction de l'indice d'une algébre simple sur le corps des fonctions d'une quadrique. preprint, 1989.

[T3] J-P. Tignol, On the length of decompositions of central simple algebras in tensor products of symbols, in Methods of ring theory, NATO ASI Series, Ser. C 129, 505-516. Reidel, Dordrecht, 1984. | MR 770614 | Zbl 0558.16010

Cité par document(s). Sources :