Sur la géométrie de certaines algèbres de quaternions
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 143-153.
@article{JTNB_1990__2_1_143_0,
     author = {Gekeler, Ernst-Ulrich},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie de certaines alg\`ebres de quaternions},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {143--153},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/jtnb.23},
     zbl = {0716.11056},
     mrnumber = {1061763},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.23/}
}
E.-U. Gekeler. Sur la géométrie de certaines algèbres de quaternions. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 143-153. doi : 10.5802/jtnb.23. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.23/

[1] A. Brumer, Courbes modulaires. Grenoble, (1975).

[2] P. Deligne, D. Husemöller, Survey of Drinfeld modules, Contemp. Mat. 67 (1987), 25-91. | MR 902591 | Zbl 0627.14026

[3] P. Deligne, M. Rapoport, Les schémas de modules de courbes elliptiques, Lecture Notes in Mathematics 349. Springer-Verlag, (1973). | MR 337993 | Zbl 0281.14010

[4] M. Deuring, Die Typen der Multiplikatorenringe elliptischer Funktionenkörper, Abh. Hamb. 14 (1941), 197-272. | JFM 67.0107.01 | MR 5125 | Zbl 0025.02003

[5] V.G. Drinfeld, Elliptic modules, Math. USSR-Sbornik 23 (1976), 561-592. | Zbl 0321.14014

[6] E.-U. Gekeler, Über Drinfeld'sche Modulkurven vom Hecke-Typ, Comp. Math. 57 (1986), 219-236. | Numdam | MR 827352 | Zbl 0599.14032

[7] E.-U. Gekeler, Drinfeld modular curves, Lecture Notes in Mathematics 1231. Springer-Verlag, (1986). | MR 874338 | Zbl 0607.14020

[8] E.-U. Gekeler, On finite Drinfeld modules, J. Algebra. à paraître. | MR 1118323 | Zbl 0731.11034

[9] M.-F. Vignéras, Arithmétique des Algèbres de Quaternions, Lecture notes in Mathematics 800. Springer-Verlag, (1980). | MR 580949 | Zbl 0422.12008