Anneaux d’entiers stablement libres sur [H 8 ×C 2 ]
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 10 (1998) no. 1, pp. 163-201.

Le groupe H 8 ×C 2 est le plus petit groupe pour lequel existent des modules stablement libres non libres. On montre que toutes les classes d’isomorphisme de tels modules peuvent être représentées une infinité de fois par des anneaux d’entiers. On applique un travail de classification de Swan, pour cela on doit construire explicitement des bases normales d’entiers d’extensions à groupe H 8 ; cela se fait en liant un critère de Martinet avec une construction de Witt.

The smallest group which posseses stably free and non free modules is H 8 ×C 2 . In each isomorphism class of such modules one exhibits infinitely many rings of integers. To use the classification done by Swan, we need an explicit construction of normal integral bases for rings of integers of H 8 extensions of . That is done by comparing Martinet’s criterion and Witt’s construction of such extensions.

@article{JTNB_1998__10_1_163_0,
     author = {Cougnard, Jean},
     title = {Anneaux d{\textquoteright}entiers stablement libres sur $\mathbb {Z}[H_8 \times C_2]$},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {163--201},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1998},
     doi = {10.5802/jtnb.224},
     zbl = {0924.11093},
     mrnumber = {1827291},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.224/}
}
Jean Cougnard. Anneaux d’entiers stablement libres sur $\mathbb {Z}[H_8 \times C_2]$. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 10 (1998) no. 1, pp. 163-201. doi : 10.5802/jtnb.224. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.224/

[Che] C. Chevalley, Sur certains idéaux dans une algèbre simple, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 10 (1934), 83-105. | JFM 60.0101.02 | Zbl 0009.39303

[Co] J. Cougnard, Un anneau d'entiers stablement libre et non libre, Experimental Mathematics 3 n°2 (1994), 129-136. | MR 1313877 | Zbl 0837.11062

[Cr] T. Crespo, explicit construction of Ãn Type fields, J. of Algebra 127 n° 2 (1989), 452-461. | MR 1028464 | Zbl 0704.11043

[E] M. Eichler, Über die Idealklassenzahl in gewissen normalen einfachen Algebren, Math. Zeit. 43 (1938), 481-494. | JFM 64.0085.01 | MR 1545733 | Zbl 0018.20201

[F1] A. Fröhlich, Artin-Root Numbers and Normal Integral Bases for Quaternion fields, Inventiones Math. 17 (1972), 143-166. | MR 323759 | Zbl 0261.12008

[F2] A. Fröhlich, Locally free modules over arithmetic orders, J. reine angew. Math 274/75 (1975), 112-138. | MR 376619 | Zbl 0316.12013

[F3] A. Fröhlich, Arithmetic and Galois module structure for tame extensions, J. reine angew. Math 286/287 (1976), 380-440. | MR 432595 | Zbl 0385.12004

[F4] A. Frôhlich, Galois module structure of agebraic integers, Springer Verlag (1983). | MR 717033 | Zbl 0501.12012

[J] H. Jacobinski, Genera and decomposition of lattices over orders, Acta Math 121 (1968), 1-29. | MR 251063 | Zbl 0167.04503

[K] M.E. Keating, On the K-theory of the quaternion group, Mathematika 20 (1973), 59-62. | MR 340379 | Zbl 0267.18016

[La] T.Y. Lam, The algebraic theory of quadratic forms, seconde édition, Benjamin (1980). | MR 396410 | Zbl 0437.10006

[Ma1] J. Martinet, Modules sur l'algébre du groupe quaternionien, Annales Sci. de l'Ec. normale sup 4 série fasc. 3 (1971), 399-408. | EuDML 81885 | Numdam | MR 291208 | Zbl 0219.12012

[Ma2] J. Martinet, Sur les extensions à groupe de Galois quaternionien, C.R. Acad. Sc. Paris t. 274 (1972), 933-935. | MR 299593 | Zbl 0235.12005

[Ma3] J. Martinet, H8, Algebraic Number Fields, 525-538 édité par A. Fröhlich, Academic Press 1977. | MR 447187 | Zbl 0359.12014

[M] J. Milnor, Introduction to algebraic K-Theory, Annals of Math. Studies 72 (1971). | MR 349811 | Zbl 0237.18005

[M-N] R. Massy, T. Nuyen Quang Do, Plongement d'une extension de degré p2 dans une surextension non abélienne de degré p3: étude locale-globale, J. für die reine und angew. Math. t. 291 (1977), 149-161. | EuDML 151860 | MR 439808 | Zbl 0346.12005

[P] C. Batut, D. Bernardi, H. Cohen, M. Olivier, User's Guide to Pari-GP, version 1.39-12 (1995).

[S] J-P. Serre, Modules projectifs et espaces fibrés à fibres vectorielles, Séminaire Dubreil exposén° 23 (1968), 23.01-23.18. | EuDML 111153 | Numdam | MR 177011 | Zbl 0132.41202

[Sw1] R.G. Swan, Induced representations and projective modules, Ann. of Math. 71 (1960), 552-578. | MR 138688 | Zbl 0104.25102

[Sw2] R.G. Swan, Projective modules over group rings and maximal orders, Ann. of Math. 76 (1962), 55-61. | MR 139635 | Zbl 0112.02702

[Sw3] R.G. Swan, Strong approximation theorem and locally free modules, dans Ring Theory and Algebra III ed. (1980). | Zbl 0478.12010

[Sw4] R.G. Swan, Projective modules over binary polyhedral groups, J. reine angew. Math. 342 (1983), 66-172. | EuDML 152540 | MR 703486 | Zbl 0503.20001

[T] M.J. Taylor, On Fröhlich's conjecture for rings of integers of tame extensions, Invent. Math. 63 (1981), 41-79. | EuDML 142790 | MR 608528 | Zbl 0469.12003

[U] S. Ullom, Normal bases in Galois extensions of number fields, Nagoya Math. J. 34 (1969), 153-167. | MR 240082 | Zbl 0175.04502

[W] E. Witt, Konstruktion von Körpern zu vorgegebener gruppe der ordnung pf, J. reine angew. Math. 174 (1936), 237-245. | EuDML 149950 | JFM 62.0110.02 | Zbl 0013.19601