Nombres normaux
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 8 (1996) no. 2, pp. 397-412.

We gather various results on normal numbers and deduce new results.

Nous rassemblons divers résultats sur les nombres normaux et en déduisons de nouveaux résultats.

@article{JTNB_1996__8_2_397_0,
     author = {Anne Bertrand-Mathis},
     title = {Nombres normaux},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {397--412},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1996},
     doi = {10.5802/jtnb.177},
     zbl = {0872.11034},
     mrnumber = {1438478},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.177/}
}
TY  - JOUR
TI  - Nombres normaux
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 397
EP  - 412
VL  - 8
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.177/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0872.11034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1438478
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.177
DO  - 10.5802/jtnb.177
LA  - fr
ID  - JTNB_1996__8_2_397_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Nombres normaux
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1996
%P 397-412
%V 8
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.177
%R 10.5802/jtnb.177
%G fr
%F JTNB_1996__8_2_397_0
Anne Bertrand-Mathis. Nombres normaux. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 8 (1996) no. 2, pp. 397-412. doi : 10.5802/jtnb.177. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.177/

[BM1] Bertrand-Mathis A., Développements en base de Pisot et répartition modulo un de la suite (xθn)n≽o' langages codés et θ-shift, Bull. Soc. Math. France 114 (1986), 271-323. | Numdam | Zbl: 0628.58024

[BM2] Bertrand-Mathis A., Le θ-shift sans peine, Preprint.

[BM3] Bertrand-Mathis A., Répartition modulo un et développements en base θ, C.R.A.S. 289 (1979), 1-4. | Zbl: 0418.10049

[BM4] Bertrand-Mathis A., Nombres normaux dans diverses bases, Ann. Inst. Fourier 45 (1995), 1205-1222. | Numdam | MR: 1370744 | Zbl: 0833.11033

[BM5] Bertrand-Mathis A., Ensembles intersectifs et récurrence de Poincaré, Israël, J. of Math 55 n° 2 (1986), 1846-198. | MR: 868179 | Zbl: 0611.10032

[BM6] Bertrand-Mathis A., Applications de la notion d'entropie au développement d'un nombre réel dans une base de Pisot, Ann. Inst. Fourier de Grenoble 35, 3 (1985), 1-32. | Numdam | MR: 810665 | Zbl: 0564.10053

[BMP1] Brown G., Moran W. & Pollington A., Normality to non-integer base, Acad. Sci. Paris 136 série I (1993), 1241-1244. | MR: 1342312 | Zbl: 0784.11037

[BMP2] Brown G., Moran W. & Pollington A., Normality with respect to a basis, A paraître à Duke Math Journal.

[C] Cassels J.W.S., An introduction to Diophantine approximation, Cambridge Tracts In Math. N 45 Cambridge Univ. Press, London (1957). | MR: 87708 | Zbl: 0077.04801

[F S] Feldman J. & Smorodinsky M., Normal numbers from independant process, Ergod. Th. and Dynam. Syst. 12 (1992), 707-712. | MR: 1200338 | Zbl: 0781.58015

[H] Host B., Nombres normaux, entropie, translations, Israel J. of Math. 91 N° 1-3 (1995), 4.189-428. | MR: 1348326 | Zbl: 0839.11030

[HO] Hofbauer F., Maximal measures for simple piecewise monotonic transformations, Z. Wahrschein. Verw. Gebiete 52 n° 3 (1980), 189-198. | MR: 576889 | Zbl: 0415.28018

[IS] Ito & Shiokawa, A construction of β-normal sequences, J. Math. Soc. japan 27 I (1973). | Zbl: 0292.10040

[K] Kamae T., Subsequences of normal sequences, Israel J. of Math. 16 (1973), 121-149. | MR: 338321 | Zbl: 0272.28012

[KN] Kuipers L. & Niederreiter H., Uniform distribution of sequences, Wiley, New-York (1974). | MR: 419394 | Zbl: 0281.10001

[M] Maxfield J., Normal K-uples, Pacific J. Math. 3 (1953), 189-196. | MR: 53978 | Zbl: 0050.27503

[Me] Meyer Y., Nombres algébriques et analyse harmonique, Ann. Sci. Ec. norm. Supérieure, 4ème série 3 (1970), 75-110. | Numdam | MR: 271650 | Zbl: 0197.32702

[MF1] Mendès France M., Thèse, Israël. Journal d'analyse Math XX (1968), 1-56.

[MF2] Mendès France M., Les ensembles de Bésineau, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, Théorie des Nombres, Paris 7 (1975). | Numdam | Zbl: 0324.10049

[MP1] Moran W. & Pollington A., Normality for almost all bases, J. Number Theory 54 2 (1995), 180-189. | MR: 1354044 | Zbl: 0834.11031

[MP2] Moran W. & Pollington A., The discrimination theorem for normality to non integer bases, Preprint. | MR: 1342312

[P] Parry W., On the β-expansions of real numbers, Acta. Math. Acad. Sci. Hungar 11 (1960), 401-416. | Zbl: 0099.28103

[Po] Pollington A., The Hausdorff dimension of a set of normal numbers, Pacific J. Maths 95 (1981), 193-204. | MR: 631669 | Zbl: 0479.10031

[PK] Pearce C.E.M. & Keane M., Normal numbers, Journal of Australian Math. Soc. (1988).

[Ra] Rauzy G., Nombres normaux et processus déterministes, Acta Arith. 29 (1976), 211-225. | MR: 404192 | Zbl: 0287.10049

[R] Renyi A., Representations for real numbers, Acta. Math. Sci. Hungar. 8 (1957), 447-495. | MR: 97374 | Zbl: 0079.08901

[S1] Schmidt W., On normal numbers, Pacific Journal of Mathematics 10 (1960), 661-672. | MR: 117212 | Zbl: 0093.05401

[S2] Schmidt W., Uber die Normalität von Zahlen zu Verschiedenen basen, Acta. Arithm. 7 (1962), 299-301. | MR: 140482 | Zbl: 0105.26702

[Sm] Smorodinsky M., β-shifts are Bernoulli shifts, Acta. Math. Acad. Sci. Hungar 24 (1973), 273-278. | Zbl: 0268.28007

[T] Takahashi, Shift with free orbit basis and realisation of one dimensional map, Osaka J. Math. 20 (1983), 599-629. | MR: 718967 | Zbl: 0547.58031

[W] Weyl H., Über die Gleichverteilung von Zahlen mod. eins, Math. Annalen 77 (1916), 313-352. | JFM: 46.0278.06 | MR: 1511862

Cited by Sources: