Jacobiennes de certaines courbes de genre 2 : torsion et simplicité
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 283-306.
@article{JTNB_1995__7_1_283_0,
     author = {Franck Leprevost},
     title = {Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicit\'e},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {283--306},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.144},
     zbl = {0864.14017},
     mrnumber = {1413580},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.144/}
}
TY  - JOUR
TI  - Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 283
EP  - 306
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.144/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0864.14017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1413580
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.144
DO  - 10.5802/jtnb.144
LA  - fr
ID  - JTNB_1995__7_1_283_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1995
%P 283-306
%V 7
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.144
%R 10.5802/jtnb.144
%G fr
%F JTNB_1995__7_1_283_0
Franck Leprevost. Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 283-306. doi : 10.5802/jtnb.144. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.144/

[1] J Igusa, Arithmetic variety of moduli for genus two, Ann. of Math. 72 (1960), 612-649. | MR: 114819 | Zbl: 0122.39002

[2] F. Leprévost, Familles de courbes de genre 2 munies d'une classe de diviseurs rationnels d'ordre 15, 17, 19, 21, C. R. Acad. Sci. Paris. t. 313, Série I (1991), 771-774. | MR: 1139836 | Zbl: 0758.14017

[3] F. Leprévost, Points rationnels de torsion de jacobiennes de certaines courbes de genre 2, C. R. Acad. Sci. Paris. t. 316, Série I (1993), 819-821. | MR: 1218268 | Zbl: 0783.14016

[4] C. Moreno, Algebraic curves over finite fields, Cambridge University Press Cambridge tracts in mathematics 097 (1991). | MR: 1101140 | Zbl: 0733.14025

[5] A.P. Ogg, Rational points on certain elliptic modular curves, Providence, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 24 (1973) 221-231. | MR: 337974 | Zbl: 0273.14008

[6] M.A. Reichert, Explicit determination of nontrivial torsion structures of elliptic curves over quadratic number fields, Math. Comp. 46 (1986), 637-658. | MR: 829635 | Zbl: 0605.14028

[7] J. Tate, Endomorphisms of Abelian Varieties over Finite Fields, Inv. Math. 2 (1966), 134-144. | MR: 206004 | Zbl: 0147.20303

Cited by Sources: