Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 133-141.
@article{JTNB_1995__7_1_133_0,
     author = {Jie Wu},
     title = {Probl\`eme de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carr\'e},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {133--141},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.136},
     zbl = {0855.11047},
     mrnumber = {1413572},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.136/}
}
TY  - JOUR
TI  - Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 133
EP  - 141
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.136/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0855.11047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1413572
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.136
DO  - 10.5802/jtnb.136
LA  - fr
ID  - JTNB_1995__7_1_133_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1995
%P 133-141
%V 7
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.136
%R 10.5802/jtnb.136
%G fr
%F JTNB_1995__7_1_133_0
Jie Wu. Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 133-141. doi : 10.5802/jtnb.136. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.136/

[1] H. Delange, Sur certaines fonctions additives à valeur entiers, Acta Arith., 16, (1969/70), 195-206. | MR: 254005 | Zbl: 0192.39104

[2] S.W. Graham and G.A. Kolesnik, On the difference between consecutive squarefree numbers, Acta Arith 49 (1988), 435-447. | MR: 967330 | Zbl: 0656.10041

[3] A. Ivić, The Riemann zeta-function, John Wiley & New York, 1985. | MR: 792089 | Zbl: 0556.10026

[4] H.E. Richert, On the difference between consecutive squarefree numbers, J. London Math. Soc. (2) 26 (1951), 16-20. | MR: 57898 | Zbl: 0055.04001

[5] M.N. Subbarao, On some arithmetic convolutions, in The Theory of Arithmetic Functions, Lecture Notes in Mathematics No.251, 247 -271, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New York, 1972. | MR: 337741 | Zbl: 0237.10009

Cited by Sources: