Réseaux unimodulaires
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 189-196.

Soit f un produit de polynômes cyclotomiques. Existe-t-il une forme bilinéaire symétrique entière, unimodulaire et définie positive ayant une isométrie de polynôme caractéristique f? Ce travail donne une réponse partielle à cette question.

Let f be a product of cyclotomic polynomials. Does there exist an integral, unimodular and positive definite symmetric bilinear form that has an isometry with characteristic polynomial f ? The present paper gives a partial answer to this question.

DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.13
Mots clés : formes quadratiques entières
@article{JTNB_1989__1_1_189_0,
     author = {Bayer-Fluckiger, Eva},
     title = {R\'eseaux unimodulaires},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {189--196},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1989},
     doi = {10.5802/jtnb.13},
     zbl = {0729.11017},
     mrnumber = {1050274},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.13/}
}
Eva Bayer-Fluckiger. Réseaux unimodulaires. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 189-196. doi : 10.5802/jtnb.13. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.13/

[1] C. Bachoc et B. Erez Forme trace et ramification. (à paraître).

[2] E. Bayer-Fluckiger Definite unimodular lattices having an automorphism of given characteristic polynomial, Comment. Math. Helv. 59 (1984), 509-538. | MR 780074 | Zbl 0558.10029

[3] E. Bayer-Fluckiger Unimodular lattices. (en préparation).

[4] J-C. HAUSMAN (éditeur) Problems in knot theory., Proceedings of a conference on knot theory, Plans-sur-Bex 1977 Lecture Notes Math 685. Springer Verlag, 1978, 309-311. | MR 645392

[5] M. Kervaire Formes de Seifert et fromes quadratiques entières, L'enseignement Math. 31 (1985), 173-186. | MR 819349 | Zbl 0589.10023

[6] J. Milnor, D. Husemoller Symetric bilinear forms, Ergebnisse Math. 73. Springer Verlag (1973). | MR 506372 | Zbl 0292.10016

[7] H-V. Niemeier Definite quadratische Formen der Diskriminante 1 und Dimension 24, J. Number Theory 5 (1973), 142-178. | MR 316384 | Zbl 0258.10009

[8] W. Scharlau Quadratic and hermitian forms, Grundlehren Math. Wiss. 270. Springer Verlag (1985). | MR 770063 | Zbl 0584.10010

[9] J-P. Serre Cours d'arithmétique, Presses Universitaires de France (1970). | MR 255476 | Zbl 0225.12002