Sur les fonctions zêta attachées aux classes de rayon
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 1-14.
@article{JTNB_1995__7_1_1_0,
     author = {Wolfgang Jenkner},
     title = {Sur les fonctions z\^eta attach\'ees aux classes de rayon},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {1--14},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.126},
     zbl = {0941.11046},
     mrnumber = {1413562},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.126/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur les fonctions zêta attachées aux classes de rayon
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 1
EP  - 14
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.126/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0941.11046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1413562
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.126
DO  - 10.5802/jtnb.126
LA  - fr
ID  - JTNB_1995__7_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur les fonctions zêta attachées aux classes de rayon
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1995
%P 1-14
%V 7
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.126
%R 10.5802/jtnb.126
%G fr
%F JTNB_1995__7_1_1_0
Wolfgang Jenkner. Sur les fonctions zêta attachées aux classes de rayon. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 1-14. doi : 10.5802/jtnb.126. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.126/

[1] K. Chandrasekharan, R. Narasimhan, The Approximate Functional Equation for a Class of Zeta -Functions, Math. Annalen 152 (1963), 30-64. | MR: 153643 | Zbl: 0116.27001

[2] S. Lang, Algebraic Number Theory, Springer-Verlag, New York..., 1986. | MR: 1282723 | Zbl: 0601.12001

[3] H.L. Montgomery, Topics in Multiplicative Number Theory, Springer-Verlag, Berlin..., 1986. | MR: 337847

[4] K. Prachar, Primzahlverteilung, Springer-Verlag, Berlin..., 1978. | MR: 516660 | Zbl: 0394.10001

[5] A. Walfisz, Weylsche Exponentialsummmen in der neueren Zahlentheorie, Berlin, 1963. | Zbl: 0146.06003

[6] D.B. Zagier, Zetafunktionen und quadratische Körper, Springer-Verlag, Berlin..., 1981. | MR: 631688 | Zbl: 0459.10001

Cited by Sources: