Minorant de la dérivée au point 1 de la fonction L attachée à une courbe elliptique de Weil
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 6 (1994) no. 2, pp. 281-299.
@article{JTNB_1994__6_2_281_0,
     author = {Krir, Mohamed},
     title = {Minorant de la d\'eriv\'ee au point $1$ de la fonction $L$ attach\'ee \`a une courbe elliptique de {Weil}},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {281--299},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/jtnb.116},
     zbl = {0826.11028},
     mrnumber = {1360647},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.116/}
}
Mohamed Krir. Minorant de la dérivée au point $1$ de la fonction $L$ attachée à une courbe elliptique de Weil. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 6 (1994) no. 2, pp. 281-299. doi : 10.5802/jtnb.116. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.116/

[1] A. O. L Atkin et J. Lehner, Hecke operators on Γ0(M), Math. Ann. 185 (1970), 134-160. | Zbl 0177.34901

[2] B.H. Gross, Kolyvagin's work on modular elliptic curves, in: L- functions and Arithmetic London Math. Soc. Lectures Notes series, 153 (1991), 235-256. | MR 1110395 | Zbl 0743.14021

[3] B.H. Gross et D.B. Zagier, Heegner points and derivatives of L-series, Invent. Math. 84, Fasc. 2 (1986), 225-320. | MR 833192 | Zbl 0608.14019

[4] M. Hindry et J.H. Silverman, The canonical height and integral points on elliptic curves, Invent. Math. (1987). | Zbl 0657.14018

[5] M. Krir, Contributions à l'étude des courbes elliptiques et modulaires, thèse, Université Paris VI, Octobre (1992).

[6] M. Krir, Une version effective d'un théorème de Waldspurger, C. R. Acad. Sci. Paris 316, série I (1993). | Zbl 0808.11029

[7] Yu. I. Manin, Cyclotomic fields and modular curves, Russian Math. Surveys 26 (1978), 7-78. | MR 401653 | Zbl 0266.14012

[8] D. Masser, Elliptic functions and transcendace, Springer Lectures Notes 437 (1975). | MR 379391 | Zbl 0312.10023

[9] B. Mazur, Courbes elliptiques et symboles modulaires, Séminaire Bourbaki exposé 414, Lectures Notes in Math. 317 (1973). | Numdam | MR 429921 | Zbl 0276.14012

[10] J. Oesterlé et J.-F. Mestre, Courbes elliptiques supersingulières et courbes modulairs, à paraitre.

[11] J. Oesterlé et J.-F. Mestre, Courbes de Weil semi-stables de discriminant une puissance m-ième, J. reine angew. Math. 400 (1989), 173-184. | MR 1013729 | Zbl 0693.14004

[12] T. Shintani, On construction of holomorphic cusp form of half integral weight, Nogoya Math. J. 58 (1975), 83-126. | MR 389772 | Zbl 0316.10016

[13] J.H. Silverman, Lower bound for the canonical height on elliptic curves, Ducke Math. J. 48 (1981), 633-648. | MR 630588 | Zbl 0475.14033

[14] J.H. Silverman, The Arithmetic of Elliptic Curves, Graduate Texts in Math. 106 (1986), Springer-Verlag, New-York. | MR 817210 | Zbl 0585.14026

[15] J. Tate, The Arithmetic of Elliptic Curves, Inv. Math. 23 (1974), 179-206. | MR 419359 | Zbl 0296.14018

[16] J.L. Waldspurger, Sur les coefficients de Fourier des formes modulaires de poids demi-entiers, J. Math. Pures et Appliquées 60, Fasc. 4 (1981), 375-484. | MR 646366 | Zbl 0431.10015