Sur certains produits infinis
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 157-162.
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.11
Classification : 11D23,  12D99
Mots clés : produits infinis, systèmes dynamiques
@article{JTNB_1989__1_1_157_0,
     author = {Mend\`es France, M.},
     title = {Sur certains produits infinis},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {157--162},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1989},
     doi = {10.5802/jtnb.11},
     zbl = {0708.11010},
     mrnumber = {1050272},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.11/}
}
M. Mendès France. Sur certains produits infinis. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 157-162. doi : 10.5802/jtnb.11. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.11/

[1] M. Mendès France, A. Van Der Poorten, From geometry to Euler identities. (à paraître).

[2] A. Ostrowski, Sur quelques généralisations du produit d'Euler ∞Πν = 0 (1+x2v),, CRAS Paris, séance du 23 janvier 1930. (in Collected Math. Papers, vol. 3, Birkhauser, 1984). | JFM 56.0323.03

[3] A. Ostrowski, Über einige Verallgemeinerungen des Eulerschen Produktes ∞Πν=0 (1 +x2ν) = 1/(1 - x), Verh. Naturf. Ges. Basel 11, 1929, 153-214 (in Collected Mathematical Papers, vol. 3, Birkhauser 1984). | JFM 55.0837.02

[4] A. Schinzel, On two theorems of Gelfond and some of their applications, Acta Arith. 13 (1967), 177-236. | MR 222034 | Zbl 0159.07101

Cité par document(s). Sources :