Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 2, pp. 383-410.
@article{JTNB_1993__5_2_383_0,
     author = {J. Queyrut},
     title = {Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {383--410},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1993},
     doi = {10.5802/jtnb.100},
     zbl = {0805.11082},
     mrnumber = {1265912},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.100/}
}
TY  - JOUR
TI  - Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 383
EP  - 410
VL  - 5
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.100/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0805.11082
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1265912
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.100
DO  - 10.5802/jtnb.100
LA  - fr
ID  - JTNB_1993__5_2_383_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1993
%P 383-410
%V 5
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.100
%R 10.5802/jtnb.100
%G fr
%F JTNB_1993__5_2_383_0
J. Queyrut. Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 2, pp. 383-410. doi : 10.5802/jtnb.100. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.100/

[Q] J. Queyrut, S-groupe des classes d'un ordre arithmétique, J. Algebra 76 (1982), 234-260. | MR: 659222 | Zbl: 0482.16020

[Sa] P. Samuel, Théorie algébrique des nombres, Hermann, Paris, 1971. | MR: 215808 | Zbl: 0239.12001

[Tal] J. Tate, Thesis, J.W. S. Cassels and A. Fröhlich, Algebraic Number Theory, Academic Press, London, 1967. | MR: 215665

[Ta2] J. Tate, Les conjectures de Stark sur les fonctions L d'Artin en s = 0, Birkhäuser, 1984. | MR: 782485 | Zbl: 0545.12009

[W] L. Washington, Introduction to Cyclotomic Fields, Graduate Texts in Mathematics, Springer-Verlag, 1982. | MR: 718674 | Zbl: 0484.12001

Cited by Sources: